Кастинги и массовки в кино и сериалах. Съемки в фильмах и передачах, фото кастинги в рекламу для детей, подростков и взрослых. Модельные
кастинг топ моделей и объявления о работе для творческих профессий: работа на тв и телеканалах , вакансии в киностудии и актера в театре.

"Профессия - аниматор" Алла ТАЛОВА

Сообщение об ошибке

User warning: The following module is missing from the file system: imagcache_actions. For information about how to fix this, see the documentation page. in _drupal_trigger_error_with_delayed_logging() (line 1143 of /home/u2624/domains/pappa.ru/includes/bootstrap.inc).

 

Мало проблем у человека, занятого поисками работы! Так ему еще и всякие ребусы-кроссворды подбрасывают - прямо в объявлениях о приеме на работу. И поди разберись, насколько ты супервайзер, где копирайтер или хосстес, а может быть дистрибьютер или трейдер, дилер или логистик. Разобраться, что стоит за каждым из непонятных слов, можно. Например, профессия, которая называется аниматор. Казалось бы, слово знакомое. В нашем родном советском прошлом слово "аниматор" звучало понятно: где-то к концу 70-х годов аниматорами стали называть мультипликаторов. Другими словами, аниматор - это человек, который оживляет рисованые картинки.

Аниматор современного бизнеса

Но та профессия, о которой идет речь, к мультипликации отношения не имеет, как бы это не было интересно. Аниматор в современном бизнесе - это человек, который занимается оживлением бизнеса, увеличением продаж.
Сталкиваемся мы с этим довольно часто. Вот, скажем, в магазине к вам подходят милые симпатичные девушки школьного, иногда раннего институтского возраста с подносиками и предлагают замечательно нарезанные кусочки сыра с воткнутыми в них палочками. Народ сначала, естественно, шарахается, а потом, сообразив, что еда дармовая, радостно и оживленно на это дело кидается. Сортов сыра сейчас очень много: не только осознанно выбрать, запомнить-то все невозможно. Поэтому, предоставляя людям возможность попробовать конкретный продукт, аниматоры заинтересовывают их и, по сути, заставляют бегать по магазинам в поисках именно этого, совершенно конкретного сорта сыра, который теперь покупателю известен и который ему понравился.
Придумывают и организовывают мероприятия, позволяющие увеличить продажи, АНИМАТОРЫ ПРОДАЖ. Это самые разные мероприятия, и сотрудники могут быть задействованы по-разному. Либо это конкретные служащие, которые на конкретной точке неделю участвуют в специальной акции или в постоянном мероприятии. Либо аниматоры ездят по разным торговым точкам, изучают опыт конкурентов и опять же предлагают какие-то мероприятия, например, лотереи.
Весной в одном из гастрономов на Преображенской была проведена замечательная, вроде бы никакого отношения к товару не имевшая акция. Ее участники, опробовав минерализированную воду, в обязательном порядке выигрывали воздушные шарики, зажигалки и тому подобное. "Играли" даже продавцы этого магазина. Их зашоренные лица сначала выражали недоумение от самого действа (ну не привычны мы еще к подобным акциям!), а затем недоумение от случайно приобретенной дармовщинки. Но на всех призах обязательно есть логотип фирмы, нарисован товар. В качестве приза вы можете получить и маленький вариант этого же товара. Бывают в работе менеджеров анимации продаж и проколы. С этим, наверняка, сталкивались многие. Особенно странная ситуация, когда юные девушки на улице предлагают прохожим выкурить сигаретку. Недавно представители, кажется, английской компании "запугивали" таким способом пешеходов. Учитывать психологию и традиционные представления в мероприятиях такого рода необходимо. Меланхоличные юные девушки, предлагающие закурить, выглядят несколько двусмысленно в этой роли.

Аниматор "по продвижению услуг"

Есть еще одна номинация, связанная с термином "аниматор": анимационные группы работают в турбизнесе. В любом четырех-, пятизвездочном отеле, к примеру, турецкого побережья есть такие группы. Это человек 10-20 молодых ребят и девушек, которые в течение дня развлекают публику. Среди них, как правило, профессиональные танцоры, спортсмены, гимнасты. Они, явно, имеют навык актерской работы, работы с детишками. Вы можете видеть аниматора, играющего с детьми или со взрослыми в нарды, шахматы:. А вечером они участвуют в организации вечера или концерта, каждый раз - новые постановки, клоунады, танцы. И совсем уже поздно все выходят работать на дискотеку: танцуют разогревающими ночь напролет, и на лицах написано искреннее удовольствие. Классная работа!
Правда, для Одессы это пока не норма. Но город с претензией на имидж туристического города рано или поздно проглотит и эту фишку. Кто из вас хочет быть первым? Помните, именно первые всегда в цене. А пока присматривайтесь, кому вы можете предложить себя! Пройдитесь по Дерибасовской! Каждая площадка, чтобы привлечь посетителей, приглашает музыкантов. Одесса любит театрализованные действа. Понаблюдайте, за какими столиками всегда больше людей. Вы правы, за теми, где, кроме "живых" музыкантов, есть действо, например, т.н. караоке. А приз за лучшее исполнение! А розыгрыш бесплатного коктейля! До вас этого еще никто не предлагал! Предлагайте!
Кстати, большинство западных фирм, которые занимаются продажей чего бы то ни было, от бытовой химии до сигарет, нуждаются в услугах аниматоров. Если вас заинтересовала эта профессия и вы решили попробовать, то обращайтесь непосредственно на эти фирмы. А если, придя в магазин, вы обнаружили, например, в отделе ликероводочных изделий бесплатно наливаемый "Бейлис", нужно найти менеджера и попытаться устроиться подработать на пару недель. Если хорошо получается, фирма обычно либо в дальнейшем продолжает занимать человека, либо предлагает ему постоянную работу.

ПРИМИ НА ЗАМЕТКУ!

Кстати, о какой бы карьере вы ни мечтали, всегда будет некая отправная точка, с которой нужно начинать. Отработав с полной отдачей аниматором, можно рассчитывать, что тебя заметят и начнут продвигать. Есть специализированные рекламные агентства, которые держат банк данных на таких молодых людей и при соответствующем заказе с фирмы предлагают работу тем, кто стоит на учете. Спрашивайте!

Единственная школа - жизнь

Нет места, где учат профессии аниматора. На мультипликатора выучиться можно в учебном заведении, на аниматора продаж - нет. Но если у вас нет специального танцевального или актерского образования, зато есть жанр в душе, то можно попробовать. Да и не нужно специального образования, чтобы начать работу. А вот чтобы ее дальше продолжать, нужны и навыки, связанные с public relations, и навыки менеджмента и организации каких-то мероприятий, и навыки маркетинга.

Все - в ваших руках!

Теперь немного о качествах, необходимых аниматору. Понятно, что человеку, который боится людей, там делать нечего. Очень важны, уж извините за прямоту, хорошие зубы, потому что надо постоянно улыбаться. Нужно уметь ненавязчиво подойти и предложить какую-либо вещь, что нелегко, даже если вы за это ничего не просите. Необходимы такт и просто умение хорошо и уместно одеваться, умение себя подать, хорошо говорить, важна располагающая внешность. Профессия аниматора годится не только для молодых людей. Можно попробовать быть им и милым домохозяйкам. Предлагая продукты питания, они производят более авторитетное впечатление, чем юные девушки.
Вообще же, профессия аниматора - очень хорошая школа для старта. Человек должен быть по природе доброжелательным и общительным, с приветливым нравом - вот это беспроигрышный вариант.

Алла ТАЛОВА

Автор: Admin
Категории статей: 

Комментарии

Автор: Gunnasha Рейтинг: 0"+""-"
Дата публикации: 31 марта 2010 - 0:55
Дата регистрации: 24 марта 2010 - 14:30

У регистрационного письма нечитабельный заголовок - =?UTF-8?B?0K и в том же духе. Это у меня глюки в почте или такова настройка сайта?.

---

Мой любимый сайтик на Друпале

Кастинги и массовки в кино и сериалах. Съемки в фильмах и передачах, фото кастинги в рекламу для детей, подростков и взрослых. Модельные
кастинг топ моделей и объявления о работе для творческих профессий: работа на тв и телеканалах , вакансии в киностудии и актера в театре.